Если нет банковской карты?

Сейчас на моем сайте заплатить за Курс можно практически только с помощью банковской карты Visa или MasterCard (через платежную систему LiqPay). 

Думал, что же предложить тем, у кого нет банковской карты или они боятся ее использовать в интернет.

И именно сегодня натолкнулся на новость о  новом сервисе от АКБ “1-й Процессинговый”: предоплаченная виртуальная карта системы Visa. Это такой своеобразный суррогат банковской карты, который, тем не менее, можно использовать для платежей в интернет.  А получить ее можно в любом платежном терминале QIWI, коих уже полно в магазинах, на остановках и во всяких другихa местах.

Собственно никакой карты вы не получаете. Просто после того как внесете  желаемую  сумму в терминале, на ваш сотовый СМСкой высылаются необходимые для оплаты в интернет атрибуты банковской карты: номер, срок действия и CVV код.  Если в интернет у вас попросят ввести имя владельца или адрес то предлагается просто придумать любые, например, на самом деле свои данные – очень оригинально, но утверждается, что проблем с проверкой не возникает и карты действительно везде принимаются.

Я, конечно, сразу добавил информацию о такой возможности на страницу своего Курса.

Еще стоит отметить важный, но не сразу понятный момент – пополнить такую карту нельзя и обналичить остаток на ней, тоже нельзя (хотя остаток можно обменять на какую-нибудь виртуальную валюту, например WebMoney). Таким образом, важно сразу правильно рассчитать сумму, на которую вы хотите получить виртуальную карту, с учетом комиссии по ее впуску.  Если остатка на карте недостаточно для выполнения платежа – нужно покупать новую.

Невозможность пополнения карты связано не с техническими, а юридическими ограничениями. Иначе она не могла бы называться “предоплаченной” а значит, ее выпуск гораздо жестче бы регламентировался российским законодательством.

Ну и напоследок хочу сказать, что хотя все это выглядит вполне работоспособно, сам я пока не успел опробовать эту возможность, хотя и написал о ней, что мне не очень свойственно.