Как подключить Google Buzz к вашему сайту или блогу?

11 февраля 2010 года Google запустил новый социальный сервис — Buzz http://www.google.com/buzz . В русском интерфейсе он называется Живая лента.

Вот его основные функции на сегодняшний день:

  • возможность публиковать сообщения содержащие фотографии и видео, как в обычном блоге или twitter;
  • возможность подключать к своей ленте другие источники, генерирующие поток сообщений, например, ваш блог, аккаунт twitter, любой сайт, раздающий RSS и так далее (но сначала такой источник должен быть добавлен к вашему профилю Google);
  • возможность подключать к своей ленте ленты других пользователей имеющих профиль Google;
  • возможность комментировать все сообщения, появляющиеся в вашей ленте Buzz.

Если есть что-то еще, чего я пока не заметил, напишите, пожалуйста — буду рад дополнить этот список.

На мой взгляд, Google Buzz больше всего сейчас похож на сервис FriendFeed http://friendfeed.com/. Но у него есть два существенных преимуществ:

  • он автоматически появляется у всех пользователей Gmail;
  • в ленте Buzz большинство пользователей уже сразу есть сообщения, так как Google уже достаточно много знает о наших контактах и сайтах.

Как вы можете использовать Google Buzz для работы с аудиторией, посетителями вашего сайта или блога?

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом, наверняка, он интересует многих.

Скорее всего, в будущем Google предоставит разработчикам сайтов какой-то специальный API для использования, найти его, видимо, можно будет здесь http://code.google.com/intl/ru-RU/apis/buzz/. Уже сейчас там есть много полезной информации, в том числе и о планах Google. Планируется поддержка следующих протоколов и технологий:

  • Activity Streams
  • AtomPub
  • OAuth
  • PubSubHubbub
  • Salmon
  • WebFinger

Но что же можно сделать сейчас? Самый очевидный вариант — создать профиль Google ассоциированный с вашим сайтом и предложит вашим посетителям подключить его в свою ленту Buzz. Важно, чтобы ваш сайт или блог уже раздавал поток сообщений по RSS.

Именно так я и сделал для проекта VirTurism.ru, это один из проектов находящихся под моим управлением. Давайте, пройдем процедуру по шагам.

1. — Создаем аккаунт Google, добавляем и настраиваем профиль пользователя.

Переходим на http://www.google.com/accounts и создаем новый аккаунт.

Дале, идем на http://www.google.com/profiles, создаем публичный профиль, связанный с созданным аккаунтом и настраиваем его.

akolchin_com_0021201

Стараемся заполнить все поля и обязательно добавляем картинку, а главное добавляем ваш сайт и другие связанные сайты и аккаунты, например ваш Twitter.

Проверяем результат по адресу http://www.google.com/profiles/ваше.имя пользователя. Вот как, например, выглядит созданный мной профиль http://www.google.com/profiles/VirTurism.ru:

akolchin_com_0021202

Можете посмотреть и мой собственный профиль Google http://www.google.com/profiles/akolchin

2. — Подключаем Gmail

Так как Google Buzz является частью Gmail, нужно настроить использование Gmail для вновь созданного вами аккаунта http://mail.google.com .

3. — Входим в Gmail и подключаем Buzz или Живую Ленту

Перед первым входом в Gmail Google предложит вам использовать Buzz. Если этого не произошло, попробуйте перейти по ссылке http://www.google.com/buzz

4. — В ленте Buzz добавляем сайты

Далее, нужно настроить ваш Buzz. Главное — убедиться, что ваш сайт подключен к ленте, подключите его, если это еще не сделано.

Если вы не видите своего сайта в списке доступных для подключения, попробуйте его добавить и подтвердить в Инструментах Google для веб-мастеров. Это должно помочь.

Кроме того Google рекомендует включить в код сайта <link> элемент с типом rel="me" и ссылкой на ваш профиль http://www.google.com/profiles/{user}. Пример: <link rel="me" type="text/html" href="http://www.google.com/profiles/your.username"/>.

akolchin_com_0021203

5. — На сайте добавляем кнопку-ссылку на созданный профиль Google

Код ссылки должен быть таким http://www.google.com/profiles/ваше.имя пользователя, то есть она должна вести на профиль.

akolchin_com_0021204

На странице профиля Google уже заботливо предусмотрена большая кнопка «Стать подписчиком пользователя ...» ее и требуется нажать вашему посетителю. Правда, для этого он должен уже быть авторизован в Google.

akolchin_com_0021205

Если в вашей ленте Buzz не появилось последних сообщений, нужно подождать некоторое время, видимо, Google перегружен, и проходит несколько часов, прежде чем он соберет сообщения для ленты.

Вот собственно и все.

Пробуйте, задавайте вопросы.

Буду рад любым уточнениям.