Сапожник без сапог

Как становятся хорошими учителями, специалистами?

Люди уже давно подметили одну интересную особенность

Сапожник без сапог – очень часто человек становится специалистом в какой-то области, способным научить и других, или просто помочь им, потому, что данная область являлась для него самого проблемной.

Действительно, рассмотрим варианты отношений человека и проблемы.

Первый вариант. Человек успешен в некой области, успешен настолько, что данная область для него прозрачна, он ее просто не замечает. Он в данной области “всегда” был успешен, просто в силу врожденных способностей, полученного воспитания, образования. Вряд ли он сможет научить другого своей успешности. Он просто не поймет в чем проблема, или будет давать совершенно бессмысленные советы, повторяя какие-то прописные истины. На самом деле проблема лежит за пределами его осознания.

Второй вариант. Человек не успешен в данной области, но она, опять таки, для него прозрачна, т.к. не является проблемой в силу каких-то обстоятельств. Возможно, он просто не представляет, что может быть иначе, или даже убежден, что и должно быть, так как есть. Возможно, ему это действительно не надо. Могут быть какие-то внешние обстоятельства, компенсирующие его не успешность в этой области. Нам этот случай тоже не интересен

Интересный вариант. Человек не успешен в некоторой области, но осознает это как свою проблему и начинает над ней работать. Рассмотрим этот случай внимательней.

В последнем случае при достаточном упорстве и креативных способностях человек вполне может стать успешным в этой области, но, что для нас самое интересное, на этом пути, он накапливает большой опыт, причем опыт не просто успешности, но ОПЫТ ОВЛАДЕНИЯ ЭТОЙ УСПЕШНОСТЬЮ.

Данный опыт как раз может быть очень полезен другим людям, испытывающим те же трудности в данной области, но не обладающим такими способностями к саморазвитию и самообучению. Разумеется, у него должно быть желание и способность помогать другим людям решать такие же проблемы. Но в любом случае у него больше шансов, чем у того, кто не прилагал усилий для достижения этой успешности.

Именно в этом случае успешный опыт других людей в решении данных проблем и может помочь сэкономить время и силы и, возможно, пойти дальше своего учителя.
кто не умеет делать тот учит?

Есть и еще одно популярное мнение, говорят еще: “кто не умеет делать, тот учит”.

Давайте остановимся и на нем. Действительно достаточно часто
  • Не всякий кто умеет делать может учить
  • Учить - само по себе дело, которое надо уметь
  • Учить выгоднее (если конечно есть способности)
Мне кажется вполне нормальной ситуация, когда человек не может сделать лучше всех, но может вас научить, как сделать лучше всех, все-таки немного разные это области.